Relations de presse

À la Ville de Saguenay, nous nous faisons un devoir de bien communiquer avec les médias et de les supporter dans leurs recherches. Vous retrouverez donc ici les personnes ressources qui sont en charge des relations de presse pour la municipalité ainsi que pour deux des organisations paramunicipales de Saguenay.

Cabinet de la mairesse

Madame Cindy Girard, attachée de presse 
cindy.girard@ville.saguenay.qc.ca

201, rue Racine Est, C.P. 8060
Chicoutimi (QC)  G7H 5B8 
Téléphone : 418 698-3330
Télécopieur : 418 541-4510

Service des communications

Monsieur Jeannot Allard, directeur
jeannot.allard@ville.saguenay.qc.ca

201, rue Racine Est, C.P. 8060
Chicoutimi (QC)  G7H 5B8
Téléphone : 418 698-3350
Télécopieur : 418 541-4545

Service de la sécurité publique

Monsieur Bruno Cormier, relationniste aux affaires publiques
bruno.cormier@ville.saguenay.qc.ca

2890, Place Davis
Jonquière (QC)  G7X 7W7
Téléphone : 418 699-6000
Télécopieur : 418 699-8206 

Service de sécurité incendie

Monsieur Steeve Julien, directeur adjoint
steeve.julien@ville.saguenay.qc.ca 

2587, rue Roussel
Chicoutimi (QC)  G7G 1X9
Téléphone : 418 698-3380
Télécopieur : 418 698-3389

Société de transport du Saguenay

Monsieur Jean-Luc Roberge, directeur général
jlroberge@stsaguenay.com

1330, rue Bersimis
Chicoutimi (QC)  G7K 1A5
Téléphone : 418 545-3683 poste 226
Télécopieur : 418 545-9976

Promotion Saguenay inc.

Madame Ruth Vandal, directrice des communications et du marketing
ruth.vandal@saguenay.ca

295, rue Racine Est, 1er étage, C.P. 8266
Chicoutimi (QC)  G7H 5B7
Téléphone : 418 698-3157
Télécopieur : 418 693-0084