COVID-19 - Informations à ville de Saguenay

Membres des conseils

Le conseil municipal joue le rôle de représentant de la Ville et il en administre les affaires. En fait, c'est l'instance suprême de la municipalité. Le conseil se compose du maire ainsi que d'un conseiller par district électoral, pour un total de 16 élus.

En tant que représentant de la population, le conseil a le devoir d'offrir des services qui répondent aux besoins de la collectivité et de respecter les obligations qui lui sont dévolues en rapport avec la municipalité. Ses actions se concrétisent par l'adoption de règlements et de résolutions lors d'assemblées tenues dans les règles suivant le processus démocratique.

Arrondissement de Jonquière

District #1

Vice-président de l'arrondissement de Jonquière
Jimmy Bouchard
418 698-3356
jimmy.bouchard@ville.saguenay.qc.ca

District #2

Claude Bouchard
418 698-3356
claude.bouchard@ville.saguenay.qc.ca

District 3

Michel Thiffault
418 698-3356
michel.thiffault@ville.saguenay.qc.ca

District 4

Kevin Armstrong
418 698-3356
kevin.armstrong@ville.saguenay.qc.ca

District 5

Président de l'arrondissement de Jonquière
Carl Dufour
418 698-3356
carl.dufour@ville.saguenay.qc.ca

District 6

Jean-Marc Crevier
418 698-3356
jean-marc.crevier@ville.saguenay.qc.ca

Arrondissement de Chicoutimi

District 7

Serge Gaudreault
418 698-3355
serge.gaudreault@ville.saguenay.qc.ca

District 8

Mireille Jean
418 698-3355
mireille.jean@ville.saguenay.qc.ca

District 9

Michel Tremblay
Vice-président de l'arrondissement de Chicoutimi
418 698-3355
michel.tremblay@ville.saguenay.qc.ca

District 10

Président de l'arrondissement de Chicoutimi
Jacques Cleary
418 698-3355
jacques.cleary@ville.saguenay.qc.ca

District 11

Marc Bouchard
418 698-3355
marc.bouchard@ville.saguenay.qc.ca

District 12

Michel Potvin
418 698-3355
michel.potvin@ville.saguenay.qc.ca

Officiers municipaux

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de Chicoutimi.

  • Assistant-greffier | 418 698-3260
  • Marie-Eve Boivin, directrice d'arrondissement | 418 698-3355

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de Jonquière.

  • Assistant-greffier | 418 698-3260
  • Eric Gauthier, directeur d'arrondissement | 418 698-3356

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de La Baie.

  • Assistant-greffier | 418 698-3260
  • Manon Girard, directrice d'arrondissement | 418 698-3357