Membres des conseils

Le conseil municipal joue le rôle de représentant de la Ville et il en administre les affaires. En fait, c'est l'instance suprême de la municipalité. Le conseil se compose du maire ainsi que d'un conseiller par district électoral, pour un total de vingt élus.

En tant que représentant de la population, le conseil a le devoir d'offrir des services qui répondent aux besoins de la collectivité et de respecter les obligations qui lui sont dévolues en rapport avec la municipalité. Ses actions se concrétisent par l'adoption de règlements et de résolutions lors d'assemblées tenues dans les règles suivant le processus démocratique.

Arrondissement de Jonquière

District #1

Jonathan Tremblay
418 698-3356
jonathan.tremblay.elu@ville.saguenay.qc.ca

District #2

Présidente de l'arrondissement de Jonquière
Julie Dufour
418 698-3356
julie.dufour@ville.saguenay.qc.ca

District 3

Michel Thiffault
418 698-3356
michel.thiffault@ville.saguenay.qc.ca

District 4

Kévin Armstrong
418 698-3356
kevin.armstrong@ville.saguenay.qc.ca

District 5

Carl Dufour
418 698-3356
carl.dufour@ville.saguenay.qc.ca

District 6

Jean-Marc Crevier
418 698-3356
jean-marc.crevier@ville.saguenay.qc.ca

Arrondissement de Chicoutimi

District 7

Marc Pettersen
418 698-3355
marc.pettersen@ville.saguenay.qc.ca

District 8

Simon-Olivier Côté
418 698-3355
simon-olivier.cote@ville.saguenay.qc.ca

District 9

Président de l'arrondissement de Chicoutimi
Michel Tremblay
418 698-3355
michel.tremblay@ville.saguenay.qc.ca

District 10

Brigitte Bergeron
418 698-3355
brigitte.bergeron@ville.saguenay.qc.ca

District 11

Marc Bouchard
418 698-3355
marc.bouchard.elu@ville.saguenay.qc.ca

District 12

Michel Potvin
418 698-3355
michel.potvin@ville.saguenay.qc.ca

Officiers municipaux

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de Chicoutimi.

  • Annie Jean, assistante-greffière | 418 698-3260
  • André Martin, directeur d'arrondissement | 418 698-3355

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de Jonquière.

  • Jean Croteau, assistant-greffier et conseiller juridique | 418 698-3260
  • Mathieu Gravel, directeur d'arrondissement | 418 698-3356

Les personnes suivantes siègent également aux assemblées du conseil d'arrondissement de La Baie.

  • Jean Croteau, assistant-greffier et conseiller juridique | 418 698-3260
  • Gaétan Bergeron, directeur d'arrondissement | 418 698-3357